Comisiones
Las Comisiones Permanentes son cinco (Art. 32 del Reglamento Interno vigente al 30 de julio de 2015) y están integradas por todos los miembros del Concejo:
Asuntos sociales
Trata cuestiones de asistencia social, educación, cultura, instituciones sociales y otras.

Presidentes:

Período desde 03/03/2015 hasta la actualidad: Erni Vogel
Hacienda, Presupuesto y Legislación
Dictamina sobre todo asunto que afecte principios constitucionales, interpretación de artículos y demás disposiciones en vigencia de la Carta Orgánica Municipal, Ordenanzas y Reglamento Interno. Además sobre empréstitos, ventas y permutas de propiedades municipales y asuntos vinculados con rentas municipales e inversiones.

Presidentes:

Período desde 03/03/2015 hasta la actualidad: Mirta Mabel Klauck
Medio Ambiente y Ecología
Da tratamiento a problemáticas ambientalistas y de recursos naturales, del patrimonio eco-turístico, de la ecología y conservacionismo.

Presidentes:

Período desde 03/03/2015 hasta la actualidad: Osvaldo Enrique Gillij
Obras Públicas
Da tratamiento a todo asunto relacionado con calles y caminos, plazas, parques y espacios libres, edificaciones, urbanizaciones, catastro, cloacas, alcantarillas y desagües, alumbrado y tránsito.

Presidentes:

Período desde 15/12/2015 hasta la actualidad: Nancy Elizabeth Stefanowicz
Período desde 03/03/2015 hasta 03/03/2015: Isidro Javier Duarte
Salud Pública e Higiene
Dictamina sobre los proyectos de salud pública, hábitos saludables, campañas de prevención y asistencia.

Presidentes:

Período desde 10/12/2015 hasta la actualidad: Marcelo Eduardo Raimondi Ganancias
Período desde 03/03/2015 hasta 03/03/2015: Ana Maria Hillebrand